Kunst und Antiquitäten → Pointillistische Landschaft

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 193

Pointillistische Landschaft
Pointillistische Landschaft  - Bild 1

Lot-Nr. 193 | Moritz Melzer (Albendorf 1877 - Berlin 1966)

Pointillistische Landschaft | Verkauft

Pastell, 33 x 41 cm, r. u. sign. Melzer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker, der als Porzellanmaler begann. M. war Schüler von L. von Hofmann in Weimar und anschließend in Berlin tätig, unterbrochen von Studienaufenthalten in Paris und Florenz. 1918 gehörte er zu den Mitbegründern der 'Novembergruppe'. Seine künstlerische Entwicklung führte vom expressiven Realismus über abstrakt-kubistische Arbeiten zum Neorealismus. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Ein Gebot für "Pointillistische Landschaft" abgeben:

oder:

Passwort vergessen