Kunst und Antiquitäten → Kinder auf der Wiese

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 120

Kinder auf der Wiese
Kinder auf der Wiese  - Bild 1

Lot-Nr. 120 | Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Kinder auf der Wiese | Verkauft

Öl/Karton, 18,5 x 29,5 cm, l. u. sign. H. Mühlig. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Mannheim, Aachen, Bautzen, Prag u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Baeumerth/Körs, 'H.M.' u.a.

Ein Gebot für "Kinder auf der Wiese" abgeben:

oder:

Passwort vergessen