Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hugo Mühlig: Kinder auf der Wiese

Hugo Mühlig: Kinder auf der Wiese

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Kinder auf der Wiese

Lot-Nr. 120 | Erlös: 900,00 €

Öl/Karton, 18,5 x 29,5 cm, l. u. sign. H. Mühlig. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Mannheim, Aachen, Bautzen, Prag u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Baeumerth/Körs, 'H.M.' u.a.