Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johannes Holst: Viermastbark in flotter Fahrt

Johannes Holst: Viermastbark in flotter Fahrt

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Viermastbark in flotter Fahrt

Lot-Nr. 138 | Erlös: 7.600,00 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1940, ungerahmt. - Literatur: WVZ: König 1940-25. - Provenienz: Beim Künstler erworben, seitdem durch Erbgang in derselben Familie. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.