KatalogarchivSeptember Katalog → Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941) - In den Dünen von Ahrenshoop

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941) - In den Dünen von Ahrenshoop

In den Dünen von Ahrenshoop

Lot-Nr. 309 | Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

In den Dünen von Ahrenshoop | Erlös 8.200 €

Öl/Lw., 25,5 x 30,5 cm, l. u. sign. P. Müller-Kaempff. - Norddeutscher Landschaftsmaler. M.-K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie bis 1888 im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin. Im Jahr darauf gründete er die Künstlerkolonie in Ahrenshoop, der sich bald etliche Maler anschlossen. 1906 wurde er Professor. M.-K.s Landschaften von der Ostsee waren schon zu seinen Lebzeiten sehr erfolgreich, er gilt heute als einer der führenden Landschaftsmaler der Region. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz: Ahrenshoop - Künstlerlexikon u.a.