Tempel am Ufer

Ferdinand Knab (Würzburg 1834 - München 1902)

Tempel am Ufer

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 48,5 x 75,5 cm, r. u. sign. und dat. F. Knab 1888. - Deutscher Maler von Landschaften magischer Stimmung. K. sutdierte in Nürnberg Architektur und arbeitete als Bildhauer, bevor er ab 1885 an der Münchener Akademie bei Piloty Malerei studierte. Er wurde Hofmaler von Ludwig II. und arbeitete an der Ausschmückung der Münchener Residenz mit, außerdem an der Ausstattung mehrer anderer Schlösser. Mus.: Würzburg. Lit.: Thieme-Becker.

Ferdinand Knab: Tempel am Ufer

Tempel am Ufer

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 2.500 €

Tempel am Ufer
Tempel am Ufer