Kunst und Antiquitäten → Portrait einer jungen Frau

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 109

Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau  - Bild 1

Lot-Nr. 109 | Gabriel von Max (Prag 1840 - München 1915)

Portrait einer jungen Frau | Verkauft

Öl/Lw., 43 x 36,5 cm, r. o. sign. G. v. Max, min. Farbabspl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Figuren- und Historienmaler. M. erhielt seine erste künstlerische Ausbildung von seinem Vater, dem Bildhauer Joseph Max. Anschließend studierte er bis 1867 an den Akademien Prag, Wien und München; 1878 wurde er dort Professor. Neben seinen naturwissenschaftlichen und esoterischen Interessen ist Max vor allem für die Darstellung von Affen bekannt, die er auf seinem Anwesen am Starnberger See hielt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek, Lenbachhaus), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Portrait einer jungen Frau" abgeben:

oder:

Passwort vergessen