Kunst und Antiquitäten → Kate im Mondlicht

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 71

Kate im Mondlicht
Kate im Mondlicht  - Bild 1

Lot-Nr. 71 | Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924)

Kate im Mondlicht | Verkauft

Öl/Holz, 27 x 33 cm, l. u. sign. und dat. Louis Douzette 1906. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Kate im Mondlicht" abgeben:

oder:

Passwort vergessen