An einer italienischen Küste

Carl Gustav Rodde (Danzig 1830 - Berlin 1906)

An einer italienischen Küste

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw,. 51 x 42 cm, l. u. sign. C. Rodde, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an der Akademie Danzig bei J. K. Schultz, danach in Düsseldorf bei W. Schirmer und H. F. Gude. 1858 und 1861 bereiste er Italien. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Prag (Rudolfinum), Wiesbaden u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Carl Gustav Rodde: An einer italienischen Küste

An einer italienischen Küste

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 1.900 €

An einer italienischen Küste
An einer italienischen Küste