Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Patrick von Kalckreuth: Blaue See

Patrick von Kalckreuth: Blaue See

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Blaue See

Lot-Nr. 137 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Lw., 73 x 105 cm, l. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.