Paintings and Drawings

Agnes Martin (Macklin/Kanada 1912 - Taos/USA 2004)

Paintings and Drawings

Lot-Nr. 246

Ergebnis : 4.400 €

Zehn originale Lithographien, enthalten in: Paintings and Drawings. 1974-1990. Ausst.-Kat. Stedelijk Mus. Amsterdam, Museum Wiesbaden, Westfälisches Landesmus. Münster und Musée d'Art Moderne, Paris, 1991. Enthält neben den Original-Lithographien den Katalog zur ersten großen Retrospektive der Künstlerin sowie die Broschüre zur Verleihung des Alexej-Jawlensky-Preises an Martin in Deckelmappe. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Kanadische Künstlerin des Minimalismus. M. studierte ab 1931 an verschiedenen Universitäten der USA und unterrichtete an Universitäten und Schulen. In den späten 50er Jahren fand sie zu ihrem typischen in Form und Farbe reduzierten Stil. M. stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York (Guggenheim, MoMA), Los Angelos (MOCA), London (Tate) u.a.

Agnes Martin: Paintings and Drawings

Paintings and Drawings

Lot-Nr. 246

Ergebnis : 4.400 €

Paintings and Drawings
Paintings and Drawings - Bild 1 Paintings and Drawings - Bild 2 Paintings and Drawings - Bild 3 Paintings and Drawings - Bild 4 Paintings and Drawings - Bild 5 Paintings and Drawings - Bild 6 Paintings and Drawings - Bild 7 Paintings and Drawings - Bild 8 Paintings and Drawings - Bild 9