Villa Malaparte, Capri

Günther Förg (Füssen 1952 - Freiburg i. Br. 2013)

Villa Malaparte, Capri

Lot-Nr. 262

Silbergelatineabzug, 60 x 43 cm, verso mit Bleistift sign. und dat. Förg 96, ungerahmt. - Deutscher Maler, Bildhauer, Fotograf und Installationskünstler. F. studierte 1973-79 an der Münchener Akademie bei K. F. Dahmen. 1992-98 war er Professor in Karlsruhe, ab 1999 in München. Charakteristisch sind häufig in Serien entstandene oftmals monochrome oder aus Farbfeldern bestehende Werke, die durch ihre Faktur ihre Materialität betonen. F. nahm an zahlreichen bedeutenden Ausstellungen teil, darunter die Documenta. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans van Beuningen), Den Haag (Gementemus.), Hamburg (Sammlung Falckenberg), Zürich, München u.a. Lit.: AKL u.a.

Günther Förg: Villa Malaparte, Capri

Villa Malaparte, Capri

Lot-Nr. 262

Villa Malaparte, Capri
Villa Malaparte, Capri