Figurengruppe 'Nach alter Sitte' - 'Paar beim Liebesakt'

Günter Grass (Danzig 1927 - Lübeck 2015)

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 2.300 €

Bronze mit brauner Patina. Auf der Rückseite sign. 'GRASS' und gestempelt 'E.A.' (Auflage 30 Exemplare), Gießermarke der ARA KUNST, Altrandsberg. L. 44 cm. - Deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler, Grafiker und Nobelpreisträger, international hochgeachteter Vertreter der deutschen Nachkriegsliteratur. Ab 1947 machte Grass eine Steinmetzlehre in Düsseldorf und studierte 1948-1952 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Prof. Otto Pankok. Er selbst umschrieb seine Doppelbegabung mit den Worten: "Als bildender Künstler bin ich gelernter, als Schreiber ungelernter Künstler'.

Günter Grass: Figurengruppe 'Nach alter Sitte' - 'Paar beim Liebesakt'

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 2.300 €

Figurengruppe 'Nach alter Sitte' - 'Paar beim Liebesakt' - Bild 1 Figurengruppe 'Nach alter Sitte' - 'Paar beim Liebesakt' - Bild 2