Junge Frau mit Mantilla

Gustave Henri Colin (Arras 1828 - Paris 1910)

Junge Frau mit Mantilla

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Holz, 27 x 21,5 cm, l. o. sign. Gust. Colin. - Provenienz: Sammlung Conte Armand Doria; Maier Fine Art, Stuttgart; Privatsammlung Hamburg. - Französischer Maler der Schule von Barbizon und des Impressionismus. C. begann sein Studium 1847 in Arras und setzte es ab 1853 in Paris im Atelier von Th. Couture fort. Er arbeteite zusammen mit Dutilleux bei Barbizon. Später ließ er sich in den Pyrenäen nieder und begann Motive der baskischen und spanischen Kultur zu malen. Vom Salon 1863 zurückgewiesen, stellte er stattdessen wie so viele später als avantgardistisch gerühmte Künstler im Salon des Refusés aus. Zola und Gautier rühmten ihn, der Comte Doria wurde sein Mäzen. 1900 stellte er auf der Weltausstellung aus, 1907 wurde er Offizier der Ehrenlegion. Mus.: Paris (Louvre), Marseille, Reims, Arras a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Gustave Henri Colin: Junge Frau mit Mantilla

Junge Frau mit Mantilla

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 1.600 €

Junge Frau mit Mantilla
Junge Frau mit Mantilla