Araber am Rande einer Stadt

Gabriel-Alexandre Decamps (Paris 1803 - Fontainebleau 1860)

Araber am Rande einer Stadt

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 22 x 32,5 cm, l. u. monogr. D. C., kl. Farbabspl., doubl. - Provenienz: Maier Fine Art, Stuttgart; Privatsammlung Hamburg. - Französischer Historien- und Landschaftsmaler, Hauptvertreter der Mitte des 19. Jhs. populären Orientmalerei und einer der höchstgeschätzten Künstler seiner Zeit. D. erhielt seine Ausbildung ab 1817 bei A. de Pujol, 1827 debütierte er im Pariser Salon. In den späten 1830er Jahren schloß er sich den Malern von Barbizon an. 1839 wurde er Ritter der Ehrenlegion. Auf dem Höhepunkt seiner Karriere bezeichnete Delacroix ihn als 'Genie'. Bei der Pariser Weltausstellung stellte er gemeinsam mit Ingres, Delacroix und H. Vernet aus. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), New York (Metr. Mus.), London (Wallace Coll.), Amsterdam (Stedelijk Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gabriel-Alexandre Decamps: Araber am Rande einer Stadt

Araber am Rande einer Stadt

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 2.100 €

Araber am Rande einer Stadt
Araber am Rande einer Stadt