Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Joseph Peter Wilms: Stilleben mit Früchten und Insekten

Joseph Peter Wilms: Stilleben mit Früchten und Insekten

Joseph Peter Wilms (Düsseldorf 1814 - Düsseldorf 1892)

Stilleben mit Früchten und Insekten

Lot-Nr. 77 | Erlös: 5.300,00 €

Öl/Lw., 27 x 33,5 cm, r. u. sign. und dat. I. Wilms 1844. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Stillebenmaler. W. studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei W. von Schadow. Der taubstumme Künstler gehört neben J. Lehnen und J. W. Preyer zu den bedeutendsten Stillebenmalern der Düsseldorfer Schule. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.