Kunst und Antiquitäten → Stilleben mit Früchten und Insekten

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 77

Stilleben mit Früchten und Insekten
Stilleben mit Früchten und Insekten  - Bild 1

Lot-Nr. 77 | Joseph Peter Wilms (Düsseldorf 1814 - Düsseldorf 1892)

Stilleben mit Früchten und Insekten | Verkauft

Öl/Lw., 27 x 33,5 cm, r. u. sign. und dat. I. Wilms 1844. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Stillebenmaler. W. studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei W. von Schadow. Der taubstumme Künstler gehört neben J. Lehnen und J. W. Preyer zu den bedeutendsten Stillebenmalern der Düsseldorfer Schule. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Ein Gebot für "Stilleben mit Früchten und Insekten" abgeben:

oder:

Passwort vergessen