Feine Louis-Seize Pendule 'Portique' mit Adler-Bekrönung

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 2.500 €

Frankreich, Ende 18. Jh. Bronze, feuervergoldet, Marmor, Wedgewood Porzellan-Plaketten mit feinen Amoretten-Darstellungen ('Der belehrende Putto' und 'Der säumige Putto'). Großes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf halbe und volle Stunde, Prunkpendel mit Sonnengott-Bildnis, Fadenaufhängung. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze arab. und röm. Ziffern, Breguet-Zeiger. Kl. Besch. ,H. 60 cm, B. 42 cm, T. 11 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 2.500 €