Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Paar feiner Charles X. Kandelaber mit Amoretten

Paar feiner Charles X. Kandelaber mit Amoretten

Lot-Nr. 335 | Erlös: 2.500,00 €

Frankreich, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, poliert. 2-armige Tischleuchter, die tanzenden Amorfiguren verbinden die Tüllen mit ihren Bögen, spielerisch Pfeile mit Rosen abschießend und auf einer Kugel tanzend. Säulenschaft über Plinthe fein verziert. Tüllen erg. H. ca. 40 cm. -