Paar feiner Charles X. Kandelaber mit Amoretten

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 2.500 €

Frankreich, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, poliert. 2-armige Tischleuchter, die tanzenden Amorfiguren verbinden die Tüllen mit ihren Bögen, spielerisch Pfeile mit Rosen abschießend und auf einer Kugel tanzend. Säulenschaft über Plinthe fein verziert. Tüllen erg. H. ca. 40 cm. -

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 2.500 €