Alabaster-Pendule 'Apoll mit Lyra'

Lot-Nr. 372

Ergebnis : 1.400 €

Anf. 19. Jh. Alabaster, Bronze, feuervergoldet, Marmorplinthe. Hochwertiges Pendulenwerk, Schlag über Rechenwerk, 2 Hammer auf 2 Glocken, Grand Sonnerie, Feinregular über der '12'. Hammer revisionsbedürftig. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze arab. Ziffern, Goldzeiger (kl. Besch.). Figur repariert. H. 48,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Lot-Nr. 372

Ergebnis : 1.400 €