Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'

Johann Joachim Kaendler: Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'

Lot-Nr. 449 | Erlös: 1.000,00 €

Meissen, die Modelle von 1762, Ausführung um 1860. Porzellan, polychrom staffiert. Gegenständige Pendants mit Kavalier und Dame in Rokokokostümen, auf Rocaillesockeln, Schalen mit plastischen Blüten verziert. Schwertermarken, Modellnr. '2858' und '2863'. Min. Chips, min. fachm. rest. H. 20 cm, L. ca. 30 cm. -