Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 1.000 €

Meissen, die Modelle von 1762, Ausführung um 1860. Porzellan, polychrom staffiert. Gegenständige Pendants mit Kavalier und Dame in Rokokokostümen, auf Rocaillesockeln, Schalen mit plastischen Blüten verziert. Schwertermarken, Modellnr. '2858' und '2863'. Min. Chips, min. fachm. rest. H. 20 cm, L. ca. 30 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 1.000 €