Kunst und Antiquitäten → Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 449

Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'
Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'  - Bild 1

Lot-Nr. 449 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier' | Verkauft

Meissen, die Modelle von 1762, Ausführung um 1860. Porzellan, polychrom staffiert. Gegenständige Pendants mit Kavalier und Dame in Rokokokostümen, auf Rocaillesockeln, Schalen mit plastischen Blüten verziert. Schwertermarken, Modellnr. '2858' und '2863'. Min. Chips, min. fachm. rest. H. 20 cm, L. ca. 30 cm. -

Ein Gebot für "Paar großer Rokoko-Konfektschalen 'Dame und Kavalier'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen