Kunst und Antiquitäten → Napoléon III. Pendule 'Flora'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 376

Napoléon III. Pendule 'Flora'
Napoléon III. Pendule 'Flora'  - Bild 1

Lot-Nr. 376 |

Napoléon III. Pendule 'Flora' | Verkauft

Um 1880/90. Bronze, vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Breguet-Zeiger. Eckiges Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Gehäuse-Oberseite verglast, dahinter sichtbare Zylinderhemmung. Plinthe vorderseitig mit 1 kl. Lade, darin ein Geheimfach und Schreibgarnitur mit Tinten- und Sandfass. H. 27,5 cm, B. 29 cm, T. 16,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Ein Gebot für "Napoléon III. Pendule 'Flora'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen