Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Napoléon III. Pendule 'Flora'

Napoléon III. Pendule 'Flora'

Napoléon III. Pendule 'Flora'

Lot-Nr. 376 | Erlös: 1.400,00 €

Um 1880/90. Bronze, vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Breguet-Zeiger. Eckiges Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Gehäuse-Oberseite verglast, dahinter sichtbare Zylinderhemmung. Plinthe vorderseitig mit 1 kl. Lade, darin ein Geheimfach und Schreibgarnitur mit Tinten- und Sandfass. H. 27,5 cm, B. 29 cm, T. 16,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -