Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Kleine Empire Pendule 'Urteil des Paris - La plus Belle'

Kleine Empire Pendule 'Urteil des Paris - La plus Belle'

Lot-Nr. 374 | Erlös: 500,00 €

Frankreich, um 1820. Bronze, feuervergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Breguet-Zentralzeiger. Der stehene Paris mit Apfel in der Hand, seitl. ein Brunnen mit fließendem Wasser, Relief-Dekor von Heraldik auf der Plinthe, Schild bez. 'A La Plus Belle'. Kleines rundes Vollplatinenwerk mit aufgesetzter Zylinderhemmung, Platine num. 1098. H. 17 cm, B. 14,5 cm, T. 6,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -