Große Pariser Empire Portaluhr

Lot-Nr. 363

Ergebnis : 3.300 €

Frankreich, um 1810. Bronze, feuervergoldet, poliert und ziseliert. Weißes Emaille-Zifferblatt, Gold-Breguet Zeiger, Zentralsekunde, Datumsanzeige, bez. 'Farault à Paris Faub St. Honoré No. 24' (Verkaufssignatur). Großes rundes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke für halbe und volle Stunde, Scheren-Hemmung, Kompensationspendel. H. 54 cm, B. 32 cm, T. 19,5 cm - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

Lot-Nr. 363

Ergebnis : 3.300 €