Paar feiner Empire-Kandelaber 'Hypnos' und 'Psyche'

Lot-Nr. 542

Ergebnis : 1.500 €

Paris, um 1820. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, poliert, Figuren brüniert. Die vollplastischen, geflügelten Figuren Hypnos und Psyche tragen je eine füllhornförmige Fackel mit Kerzentülle. - Allegorien für die Seele und den Schlaf/ bzw. das Unterbewusstsein. Fein ziselierter Dekor mit Akanthus- und Lanzettfries, Blüten und Godronierungen. H. 36 cm. -

Lot-Nr. 542

Ergebnis : 1.500 €