Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Rudolf Hausner: Anima

Rudolf Hausner: Anima

Rudolf Hausner (Wien 1914 - Mödling 1995)

Anima

Lot-Nr. 412 | Erlös: 400,00 €

1977. Bronze mit schwarzer Patina. Auf dem Hals sign. 'R. Hausner', seitl. gest. Edition Brusberg und num. 307/1111.12,5 x 11 x 14,5 cm, H. mit Sockel: 18,5 cm. - Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Fantastischen Realismus. H. studierte an der Wiener Akademie bei Fahringer und Sterrer. Er stellte auf der Documenta II aus, 1970 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Malerei. Lit.: W. Schmied, H. T. Flemming, H. Holländer, Werkverzeichnis u.a.