Kunst und Antiquitäten → Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 223

Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun
Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun  - Bild 1

Lot-Nr. 223 | Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun | Verkauft

Farblithographie, 50 x 65 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 52/300, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Galfetti 248. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. Lit.: Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun" abgeben:

oder:

Passwort vergessen