Melis melis

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Melis melis

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 400,00 €

Radierung und Kaltnadel, 44 x 59 cm, r. u. mit Bleistift monogr. und dat. JH 74, ohne Rahmen unter Glas, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Melis melis

Melis melis

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 400,00 €

Melis melis
Melis melis