KatalogarchivSeptember Katalog → Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Streitwagen

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Streitwagen

Streitwagen

Lot-Nr. 196 | Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Streitwagen | Erlös 400 €

Lithographie, 38 x 56 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. 65/100, ohne Rahmen unter Glas, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker und Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit und entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III. Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann 'O.K. - Leben u. Werk', Wingler/Welz 'K. - Das druckgraph. Werk' u.a.