Paar prachtvoller Ritterfiguren 'König Arthur von England' und 'Theoderich, König der Goten'

Lot-Nr. 551

Ergebnis : 3.800 €

Hanau, Ende 19. Jh. Silber, gest. '800', tlw. vergoldet. Nach Peter Vischers (1455 - 1529) Bronze-Figuren des Kaisergrabmals Maximilians I. in der Hofkirche Innsbruck. Auf oktogonalem Sockel je eine vollplastische Ritterfigur, detailreich gekleidet in Harnisch, Armschienen, Kettenrüstung und Helm, bewaffnet mit Lanze, Schwert und Schild. Allseitig reicher und fantastischer Relief-Dekor, die Gesichter aus geschnittenem Elfenbein unter klappbarem Visier. H. 30,3 cm u. 30,5 cm. Gew. zus. ca. 1345 g. -

Lot-Nr. 551

Ergebnis : 3.800 €