Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Georges Jean Marie Haquette: Durch die Brandung

Georges Jean Marie Haquette: Durch die Brandung

Georges Jean Marie Haquette (Paris 1854 - Dieppe 1906)

Durch die Brandung

Lot-Nr. 132 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 81 cm, l. u. sign. G. Haquette. - Französischer Marine- und Landschaftsmaler. H. war Schüler von A. Millet und A. Cabanel. Seit 1875 stellte er regelmäßig im Salon aus. Mus.: Dieppe, St. Louis, Rouen, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.