Stehender junger Mann

Fritz Heinemann (Altena 1864 - Berlin 1932)

Stehender junger Mann

Lot-Nr. 575

Ergebnis : 300 €

Anf. 20 Jh. Bronze mit goldbrauner Patina. Sign. 'Fritz Heinemann Roma' und Gießerstempel 'Akt.Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn'. 26,5 x 9 x 8 cm. - Berliner Bildhauer. Ausgebildet in Nürnberg, studierte H. bis 1889 an der Berliner Akademie der Schönen Künste u.a. bei Albert Wolff und Fritz Schaper und unterrichtete später am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Fritz Heinemann: Stehender junger Mann

Stehender junger Mann

Lot-Nr. 575

Ergebnis : 300 €

Stehender junger Mann
Stehender junger Mann - Bild 1 Stehender junger Mann - Bild 2 Stehender junger Mann - Bild 3