Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Großer Gustavianischer Spiegel 'Char de l'Amour'

Großer Gustavianischer Spiegel 'Char de l'Amour'

Lot-Nr. 326 | Erlös: 3.300,00 €

Schweden, Anf. 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, schwarz gefasst, vergoldet und versilbert. Außergewöhnliche Bekrönung in Form vom heldenhaften, behelmten Amor, leichtfüßig stehend im Streitwagen mit zwei voraneilenden Pferden. Profilrahmen mit Rosetten- und Sternapplikationen, Lünette mit plastischen Drachenmotiven, Musenfiguren. H. 190 cm, B. 77 cm. -