Großer Gustavianischer Spiegel 'Char de l'Amour'

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 3.300 €

Schweden, Anf. 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, schwarz gefasst, vergoldet und versilbert. Außergewöhnliche Bekrönung in Form vom heldenhaften, behelmten Amor, leichtfüßig stehend im Streitwagen mit zwei voraneilenden Pferden. Profilrahmen mit Rosetten- und Sternapplikationen, Lünette mit plastischen Drachenmotiven, Musenfiguren. H. 190 cm, B. 77 cm. -

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 3.300 €