Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Seltene Tierfigur 'Große Katze mit Maus'

Seltene Tierfigur 'Große Katze mit Maus'

Lot-Nr. 425 | Erlös: 2.300,00 €

Meissen, das Modell woh von J. J. Kaendler, um 1741. Porzellan, farbig staffiert. Die in grau-braunen Tönen staffierte Katze sitzt auf einem Terrainsockel und präsentiert stolz ihre Beute im Maul. Unglasierter Boden ohne Marke. Fachm. rest. H. 18 cm. - Literatur: Abb. bei M. Kunze-Köllensperger: Alexanders Tiere Bd. VII, Berlin 1999, Abb. 76. - Provenienz: Ehemals Sammlung Guttmann, Berlin. -