Kunst und Antiquitäten → Seltene Tierfigur 'Große Katze mit Maus'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 425

Seltene Tierfigur 'Große Katze mit Maus'
Seltene Tierfigur 'Große Katze mit Maus'  - Bild 1

Lot-Nr. 425 |

Seltene Tierfigur 'Große Katze mit Maus' | Verkauft

Meissen, das Modell woh von J. J. Kaendler, um 1741. Porzellan, farbig staffiert. Die in grau-braunen Tönen staffierte Katze sitzt auf einem Terrainsockel und präsentiert stolz ihre Beute im Maul. Unglasierter Boden ohne Marke. Fachm. rest. H. 18 cm. - Literatur: Abb. bei M. Kunze-Köllensperger: Alexanders Tiere Bd. VII, Berlin 1999, Abb. 76. - Provenienz: Ehemals Sammlung Guttmann, Berlin. -

Ein Gebot für "Seltene Tierfigur 'Große Katze mit Maus'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen