Figurengruppe 'Zwei Kinder, tanzend'

Alfred Otto König (Rudolstadt 1871 - Meißen 1940)

Lot-Nr. 396

Meissen, das Modell von 1905-1910, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Schwertermarke, Modellnr. 'Y 181'. Rechte Hand rest., min. Chip am Sockel. H. 19,5 cm. - Seit 1897 Modelleur an der Manufaktur Meissen, schuf zahlreiche Figuren und Gruppen bis zu seiner Pensionierung im Jahr 1932.

Alfred Otto König: Figurengruppe 'Zwei Kinder, tanzend'

Lot-Nr. 396