Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Erich Mercker: Hüttenwerk

Erich Mercker: Hüttenwerk

Erich Mercker (Zabern/Elsass 1891 - München 1973)

Hüttenwerk

Lot-Nr. 155 | Erlös: 2.800,00 €

Öl/Lw., 61 x 70 cm, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. Lit.: Vollmer u.a.