Badehotel Christiansminde

Anton Thorenfeld (Svendborg 1839 - Kopenhagen 1907)

Badehotel Christiansminde

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 29 x 47 cm, l. u. monogr. und dat. AT 91, verso erneut sign. und dat. sowie dänisch betitelt. - Dänischer Landschaftsmaler. T. studierte 1858-62 an der Kopenhagener Akademie. Er war außerdem 1869-84 Opernsänger am kgl. Theater Kopenhagen. Mus.: Kopenhagen, Aalborg, Odense u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach u.a.

Anton Thorenfeld: Badehotel Christiansminde

Badehotel Christiansminde

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 900 €

Badehotel Christiansminde
Badehotel Christiansminde