Am See in Fredensborg

Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Am See in Fredensborg

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw., 26,5 x 35,5 cm, r. u. sign. und dat. P. Mönsted Fredensborg 1926, min. rest. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Peder Mönsted: Am See in Fredensborg

Am See in Fredensborg

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 3.800 €

Am See in Fredensborg
Am See in Fredensborg