Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hans Bohrdt: Brandung auf Sylt

Hans Bohrdt: Brandung auf Sylt

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Brandung auf Sylt

Lot-Nr. 135 | Erlös: 2.800,00 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. und dat. Hans Bohrdt Sylt 1927, min. rest. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.