Große Tierbronze 'Stehendes Rehkitz'

Bernhard Butzke (Berlin 1867 - Berlin 1952)

Lot-Nr. 565

Ergebnis : 1.000,00 €

Um 1920. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Oberseite sign. 'B. BUTZKE' und seitl. Gießermarke 'BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN'. Patina stellenweise etw. ber. Figur: H. 57 cm, geäderter Marmorsockel (min. best.): H. 4 cm. - Berliner Bildhauer, Studium a.d. Berliner Porzellanmanufaktur u. der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 1893-1900 bei KPM tätig und 1922-23 für die Schwarzburger Werkstätten sowie als freiberuflicher Bildhauer in Berlin tätig.

Bernhard Butzke: Große Tierbronze 'Stehendes Rehkitz'

Lot-Nr. 565

Ergebnis : 1.000,00 €

Große Tierbronze 'Stehendes Rehkitz' - Bild 1 Große Tierbronze 'Stehendes Rehkitz' - Bild 2 Große Tierbronze 'Stehendes Rehkitz' - Bild 3 Große Tierbronze 'Stehendes Rehkitz' - Bild 4 Große Tierbronze 'Stehendes Rehkitz' - Bild 5