KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Willy Moralt (München 1884 - Lenggries 1947) - Isartal bei Wolfratshausen

Willy Moralt (München 1884 - Lenggries 1947) - Isartal bei Wolfratshausen

Isartal bei Wolfratshausen

Lot-Nr. 425 | Willy Moralt (München 1884 - Lenggries 1947)

Isartal bei Wolfratshausen | Erlös 800 €

Öl/Karton, 30,5 x 65 cm, l. u. sign. Willy Moralt, verso bez. 'Isartal bei Wolfratshausen', kleine Farbabspl. - Deutscher Genre- und Landschaftsmaler in München. M. war Schüler von K. Raupp an der Münchner Akademie und stilistisch stark von seinem Großonkel Carl Spitzweg beeinflusst. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.