Kunst und Antiquitäten → Unterhaltung vor dem Haus

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 97

Unterhaltung vor dem Haus
Unterhaltung vor dem Haus  - Bild 1

Lot-Nr. 97 | Gerard Pieter Adolfs (Semarang/Indonesien 1897 - Den Bosch 1968)

Unterhaltung vor dem Haus | Verkauft

Öl/Holz, 30 x 40 cm, l. u. sign. Ger. P. Adolfs, verso und auf dem Rahmen Etiketten des Künstlers. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Niederländischer Architekt und Maler. A. wuchs in Java auf und studierte in Amsterdam Architektur. Zurück in Indonesien arbeitete er als Architekt, wandte sich aber vor 1924 der Malerei zu. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Asien und Europa. Seit 1940 lebte er in den Niederlanden, blieb aber indonesischen Themen treu. Er gilt als einer der bedeutendsten Künstler Niederländisch-Indonesiens. Lit.: AKL, Scheen.

Ein Gebot für "Unterhaltung vor dem Haus" abgeben:

oder:

Passwort vergessen