Abendfrieden

Andrej Jegorov (Aruküla/Estland 1878 - Tallinn/Reval 1954)

Abendfrieden

Lot-Nr. 430

Ergebnis : 1.600 €

Gouache, 30,5 x 47,5 cm, l. u. sign. A. Jegorov, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russisch-estnischer Landschaftsmaler. J. studierte in St. Petersburg bei V. E. Savinskij, H. Salemann, I. I. Tvoroschnikow und D. N. Kardovskij. In den 1910er Jahren bereiste er Finnland und Schweden. Im Ersten Weltkrieg diente er als Kriegsmaler. 1921 ließ er sich in Tallinn nieder. Mus.: St. Petersburg, Tallinn, Tartu u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bown.

Andrej Jegorov: Abendfrieden

Abendfrieden

Lot-Nr. 430

Ergebnis : 1.600 €

Abendfrieden
Abendfrieden