Frachtschiff und Kran

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Frachtschiff und Kran

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 400,00 €

Öl/Karton, 24 x 31 cm, r. u. sign. und dat. V. Qvistorff 1936. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Victor Qvistorff: Frachtschiff und Kran

Frachtschiff und Kran

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 400,00 €

Frachtschiff und Kran
Frachtschiff und Kran