Figurengruppe 'Der Abschied - Kosakenpaar zu Pferd'

Evgeni Alexandrovich Lanceray (Morschansk 1848 - St. Petersburg 1886)

Lot-Nr. 549

Ergebnis : 1.500,00 €

Posthumer Guss um 1911. Eisenguss mit schwarzer Patina. Auf der Unterseite in kyrillischer Schrift bez. und dat. 'Herstellungsjahr 1911, Fabrik Kasil, Meister A. Ignatov'. Figurengruppe: H. 40,5 cm, 33,5 x 17,5 cm, ovale Holzplinthe: H. 1,5 cm. - Russischer Bildhauer, Schüler N.I. Lieberichs. Sein Spezialgebiet war die Darstellung des Pferdes, welches er auf seinen alljährlichen Reisen in Innerrussland studierte. Sein Oeuvre umfasst über 400 Reiter- und Pferdestatuetten. Lit.: Thieme-Becker.

Evgeni Alexandrovich Lanceray: Figurengruppe 'Der Abschied - Kosakenpaar zu Pferd'

Lot-Nr. 549

Ergebnis : 1.500,00 €

Figurengruppe 'Der Abschied - Kosakenpaar zu Pferd' - Bild 1 Figurengruppe 'Der Abschied - Kosakenpaar zu Pferd' - Bild 2