KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973) - Georgette

Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973) - Georgette

Georgette

Lot-Nr. 209 | Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)

Georgette | Erlös 6.300 €

1910. Öl/Lw., 54,5 x 45 cm, verso Portrait der Opernsängerin Dore Blindow von der Hand Alexandra Povòrinas, Ahlers-Hestermanns Ehefrau, dieses monogr. AP, randdoubl. - Georgette, ein Künstlermodell der Pariser Bohème, diente A.-H. auch als Vorbild für sein frühes Hauptwerk 'Mädchen im Kimono', das 1910 in der Galerie Commeter in Hamburg zusammen mit Bildern von Emil Nolde ausgestellt war. Bis zum Ende des II. Weltkrieges befand sich 'Georgette' im Besitz des Ehepaares Ahlers-Hestermann/Povòrina, das seinerzeit in Fischerhude lebte und dort tatkräftige Hilfe von der Opernsängerin Dore Blindow erfahren hatte. Povòrina malte deshalb 1945 das Portrait der Sängerin und schenkte es Ihr aus Dankbarkeit. - Literatur: WVZ Povòrina: Münster G139, Abb. S. 314. Vgl. für das Mädchen im Kimono: WVZ Manigold 56; Baukunst-Galerie, Köln, Retrospektive F. A.-H., 1974, Ausst.-Kat. Abb. 5. - Provenienz: Dore Blindow, Fischerhude, dann durch Erbgang; Sammlung Süddeutschland. - Maler und Schriftsteller, ausgebildet von A. Siebelist. Zusammen mit F. Nölken und W. Rosam reiste A.-H. nach Paris, wo er 1910 in die Malschule von H. Matisse eintrat. Dort lernte er auch seine spätere Frau, die Malerin A. Povorina kennen. Zurück in Hamburg trat A.-H. dem Hamburgischen Künstlerclub und der Hamburgischen Sezession bei. 1928 nahm er eine Professur an der Kölner Werkkunstschule an, die ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen wurde. Nach dem Krieg war er leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Unter seinen Auszeichnungen sind das Bundesverdienstkreuz und der Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Berlin, Hamburg, Essen, Köln u.a. Lit.: Der Neue Rump; F. A.-H.: Pause vor dem dritten Akt, 1949 (1975); C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, 1985; A. Manigold: Der Hamburger Maler F.A.-H., Hamburg 1986; I. Ewers-Schultz: F. A.-H., hrsg. von der Gal. Herold Hamburg.