Figur 'Der singende Mann'

Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)

Figur 'Der singende Mann'

Lot-Nr. 347

Ergebnis : 3.000,00 €

Entwurf 1928, posthumer Guss in verkleinerter Version. Bronze mit brauner Patina. Seitl. sign. 'E. Barlach', Ed. ars mundi (gestempelt), num. Ex. '641/980', Gießermarke der Bildgießerei ARA KUNST, Altrandsberg. H. 21 cm. - Deutscher Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner. B. studierte 1888-95 an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. der Dresdener Akademie. Anschließend lebte er für zwei Jahre in Paris. Zunächst betätigte er sich vorwiegend als Keramiker, u.a. für die Manufaktur Mutz in Altona. Eine Rußlandreise 1906 beeinflußte ihn nachhaltig; er stellte Skulpturen des russischen Volkslebens erstmals 1907 bei der Berliner Secession aus. Er erhielt in der Folge auch zahlreiche promiente öffentliche Aufträge. B. gehört zu den von den Nationalsozialisten besonders intensiv bedrängten Künstlern, und viele seiner Werke wurden beschlagnahmt oder vernichtet. Heute gilt er als einer der bedeutendsten Bildhauer des 20. Jhs. Mus.: Hamburg (Ernst Barlach Haus), Nürnberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin u.a. Lit.: Schult (WVZ) u.a.

Ernst Barlach: Figur 'Der singende Mann'

Figur 'Der singende Mann'

Lot-Nr. 347

Ergebnis : 3.000,00 €

Figur 'Der singende Mann'
Figur 'Der singende Mann'