KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Wilhelm Hempfing (Schönau 1886 - Karlsruhe 1948) - Kinder am Strand

Wilhelm Hempfing (Schönau 1886 - Karlsruhe 1948) - Kinder am Strand

Kinder am Strand

Lot-Nr. 115 | Wilhelm Hempfing (Schönau 1886 - Karlsruhe 1948)

Kinder am Strand | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 54,5 x 66,5 cm, r. u. sign. Hempfing. - Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie, u.a. als Meisterschüler von Fr. Fehrs. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, ist aber vor allem bekannt für seine impressionistisch aufgefassten Akte und Motive von Sylt und der Kurischen Nehrung. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020