Kunst und Antiquitäten → Kloster im Schnee

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 119

Kloster im Schnee
Kloster im Schnee  - Bild 1

Lot-Nr. 119 | Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960)

Kloster im Schnee | Verkauft

Öl/Lw., 91 x 131 cm, r. u. sign. E. Harrison Compton München, etw. besch. - Deutscher Landschaftsmaler. C. lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., besuchte aber auch die Central School of Arts and Crafts in London. Anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient und in England dazu. Seit 1907 stellte er im Münchner Kunstverein aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Kloster im Schnee" abgeben:

oder:

Passwort vergessen