KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Alexander Eckener (Flensburg 1870 - Abtsgemünd 1944) - Waldlichtung

Alexander Eckener (Flensburg 1870 - Abtsgemünd 1944) - Waldlichtung

Waldlichtung

Lot-Nr. 109 | Alexander Eckener (Flensburg 1870 - Abtsgemünd 1944)

Waldlichtung | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 56 x 75 cm, r. u. sign. und dat. A. Eckener 1915. - Deutscher Maler, Radierer und Lithograph. E. war 1888-92 Schüler in München u.a. bei L. Herterich sowie in Stuttgart bei L. von Kalckreuth. Später wurde er selbst Professor an der Stuttgarter Akademie. E. war auch Miglied der Künstlerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde. Mus.: Schleswig (SHLM), Stuttgart (Staatsgal.), Flensburg, Husum. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020