Blumen in einer Vase

Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell, 59 x 46 cm, r. u. sign. Tesdorpf-Edens, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmalerin. T.-E. war ab 1912 Malschülerin bei A. Siebelist. Nach dem II. Weltkrieg trat sie dem 'Kleinen Hamburger Künstlerring' und der 'Gedok' bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.

Ilse Tesdorpf-Edens: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 1.000 €

Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase